Размещение розеток в жилых помещениях

14 декабря 2016 - Администратор

Казалось бы, такой пустяк, как монтаж розеток и выключателей в жилых помещениях, но относится он к нормативам и требованиям по размещению электроустановочных устройств, требованиям пожарной безопасности и электробезопасности. Несомненно, учитываются и вкусовые предпочтения самих хозяев, которые выбирают тип розеток, их дизайн и места размещения в помещении.

Все эти правила отлично знают и выполняют электрики из компании «Электро-Сервис» в Махачкале. Даже самые на вид простые работы надо доверять профессионалам со специальной подготовкой и высокой квалификацией. Они квалифицированно выполнят любые работы по установке или ремонту электротехнического оборудования.

Для мест размещения розеток существуют определённые правила, согласно которым электрики05 выполняют основные работы: 

     обязательно требуется доступность электроустройств, чтобы их можно было легко осматривать или ремонтировать;

     не устанавливаются электрические приборы и в санузлах, в ванных комнатах – это одно из основных требований электробезопасности: не эксплуатировать электрические приборы во влажной среде.

Следует выбирать надёжную розетки и выключатели по их конструктивному устройству, чтобы обезопасить себя от возможного контакта с током.

Розетки для любых комнат

На сегодняшний день самыми надёжными розетками являются устройства с прижимной пружиной в конструкции. Такие розетки рекомендуют мастера компании «Электро-Сервис», их и выбирают покупатели.

Розетки предпочтительно монтировать в пределах 50-80 см от пола. Однако некоторые электрики05 предлагают устанавливать их непосредственно около плинтусов, в таком случае розеткам нужны передающие защитные заслонки.

Некоторые правила монтажа розеток:

     рекомендуется монтаж выше 50 см от металлических приборов, имеющих самостоятельное заземление, например, батареи или трубы;

     число розеток соотносится с числом бытовых приборов, которые предполагается устанавливать в квартире. 

При параллельном монтаже розеток в двух помещениях на одной стене используется технологическое отверстие в перегородке, и розетки располагаются в зеркальном положении.

Выключатели и провода

Традиционная высота установки выключателей – на высоте 0.8 - 1.5 м от пола, у входа в помещение, в зависимости от роста членов семьи. Соответственно, выключатель монтируется не за открытой дверью.

Размещение проводов планируется на этапе работы над чертежами для проведения электрических коммуникаций. В рабочих чертежах указывается место монтажа проводки – или в вертикальном, или в горизонтальном направлении. При вертикальном размещении штробы для провода удаляются на 10 см от дверей, окон и углов. Горизонтальное расположение должно иметь расстояние от карниза 10 см и от потолка 15 см.

В идеальном варианте рабочие чертежи сохраняются владельцами квартиры для проведения последующих ремонтов. Соединения и ответвления проводов всегда бывают скрыты в специальных коробках под потолком.

Просмотров: 1837

Нет комментариев. Ваш будет первым!